• 14 ноября 2015, суббота
  • Владивосток, о. Русский, Кампус Дальневосточного Федерального Университета, корпус А, 4 уровень, Культурное пространство "Аякс"

Курилка Гутенберга: День Просветителя

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга | Владивосток
3058 дней назад
14 ноября 2015 c 15:00 до 19:00
Владивосток
о. Русский, Кампус Дальневосточного Федерального Университета, корпус А, 4 уровень, Культурное пространство "Аякс"

В субботу, 14 ноября культурное пространство «АЯКС» (Кампус Дальневосточного федерального университета) примет в своих стенах праздник популярной науки — День Просветителя, организованный в рамках Фестиваля премии Просветитель. В 2015 году Курилка Гутенберга — крупнейший некоммерческий лекторий страны — проводит по всей России серию мероприятий, приуроченных к этому интеллектуальному празднику, проходящему ежегодно в рамках вручения премии «Просветитель» — крупнейшей в России премии в области научно-популярной литературы. Во Владивостоке площадка Дня Просветителя откроется в 15:00.

Программа Дня Просветителя:

Зона лектория:

15:00 – 15:20 — «Гражданская наука: как стать сотрудником NASA за 5 минут?»

Лектор: Дмитрий Каменев — научный сотрудник Биолого-почвенного института ДВО РАН, популяризатор биологических исследований — устроит дискуссию вокруг гражданской науки: что представляет собой гражданская наука, как обычные люди могут помогать ученым в исследовательской работе, и почему это может быть увлекательно и захватывающе.

15:40 – 16:20 — «Гражданская и образовательная робототехника».

Лектор: Сергей Мун — директор Центра развития робототехники Владивостока — расскажет о том, как в процессе игры и технического творчества у детей есть возможность приобретать знания и навыки в робототехнике, а также ответит на главный вопрос: «Нужно ли быть инженером, чтобы собирать роботов?»

16:40 – 17:10 — «Красота хаоса»

Лектор: Юрий Каретин – научный сотрудник Института биологии моря им. А.В. Жирмунского ДВО РАН – проведет демонстрацию фракталов – сложных и одновременно прекрасных природных объектов, представляющих собой отпечатки самоорганизации материи во Вселенной, а также расскажет о роли фракталов в современном искусстве и архитектуре.  

17:30 – 17:45 — «Наука в путешествии. ПриМорье»

Лектор: Наталья Мирошникова — начальник образовательного отдела Океанариума ДВО РАН - представит проект «Наука в путешествии. ПриМорье», который предполагает создание маршрутов для семейных групп, объединяющих посещение естественно-научных музеев ДВО РАН во Владивостоке с самостоятельными путешествиями-исследованиями по морскому побережью.

18:00 – 18:15 — «Остров мечты»

Лектор: Наталья Якунина — руководитель природоохранного экологического проекта "Остров мечты" – расскажет о работе проекта по сохранению чистоты на приморских островах путем ликвидации мест несанкционированного размещения отходов, а также озвучит другие цели проекта: популяризация технологии раздельного сбора и переработки отходов, повышение экологической грамотности жителей и гостей города.

18:20 – 19:00 — «Любительская астрономия»

Лектор: Екатерина Чорная  – сотрудник Уссурийской астрофизической обсерватории ДВО РАН  – сравнит профессиональную и любительскую астрономию, расскажет о том, насколько легко или, наоборот, сложно стать астрономом, а также о том, какие открытия в астрономии могут совершить любители.

Зона мастер-классов:

16:00 – 19:00 — «Визуальное программирование»

Мастер-класс для школьников по визуальному программированию, в ходе которого участникам будет предложено создать программу, позволяющую победить в игре-лабиринте, найдя из него выход.

Обязательна предварительная регистрация!

15:00 – 18:20 — «Микромир на ладони»

Занимательный экскурс в мир микроорганизмов, живущих с нами по соседству. В ходе мастер-класса все желающие смогут на короткое время стать настоящими исследователями, открывающими удивительные тайны микромира.

15:00 – 17:30 — Межмузейный маршрут «Наука в путешествии. ПриМорье»

Интерактивная выставочная площадка «Наука в путешествии. Приморье» позволит гостям познакомиться с тем, как изучают морское побережье геологи и ботаники, гидробиологи и этнографы, проявить свои исследовательские таланты, увидеть и подержать в руках находки приморских ученых из музеев ДВО РАН.

Игровая зона:

15:00 — 19:00 — «Научная игротека»

Научная игротека откроет для всех желающих доступ к компьютерным и настольным играм, созданным реальными учеными. В игротеке каждый сможет не только весело провести время, но даже помочь настоящим научным исследованиям в процессе игры.

Интерактивная зона:

15:00 – 19:00 — «Безумно крутая наука»

Интерактивная площадка объединит демонстрацию любительской робототехники и аппаратов для 3-D печати, шоу с физическими экспериментами и арт-галерею «Красота хаоса». В ходе работы площадки каждый желающий получит возможность прикоснуться к наиболее потрясающим областям науки и технологий и убедиться, что наука – это действительно круто! 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше