• 27 июня 2015, суббота
  • Владивосток, ул. Светланская, д. 55

Курилка Гутенберга: Презентация спутника "Маяк". Трансляция во Владивостоке

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга | Владивосток
3219 дней назад
27 июня 2015 c 21:00 до 23:00
Владивосток
ул. Светланская, д. 55

27 июня в рамках проекта «Курилка Гутенберга» состоится презентация уникального спутника «Маяк», разработанного российскими инженерами и энтузиастами. «Маяк» — это первый спутник в России, разработанный на краудфандинговой основе. Главной целью проекта является популяризация космических исследований.

После выведения на орбиту «Маяк» раскроет солнечный светоотражатель и станет самым ярким объектом на ночном небе после естественного спутника Земли. Благодаря своей яркости он способен подстегнуть интерес к космическим исследованиям в обществе.

Среди научных целей запуска — отработка устройства для аэродинамического торможения, исследование плотности верхней атмосферы и верификация математической модели расчёта видимой звездной величины космического аппарата. Запуск спутника также способен на практике доказать, что сегодня космонавтика доступна не только учёным из НИИ или миллионерам из Америки, но и самым обычным людям.

Команда разработчиков «Маяка» состоит из шести инженеров, четверо из которых не имеют опыта разработки космических аппаратов, четырех студентов и аспиранта. Команда занимается проектом в течение года на абсолютно добровольных началах.

Приглашенные эксперты, которые выступят в рамках мероприятия

Виктор Елисеевич Миненко, д.т.н., профессор МГТУ им. Баумана. До выхода на пенсию работал в ОКБ-1, ЦКБЭМ, НПО «Энергия», РКК «Энергия» имени С.П. Королева. Занимался проектированием транспортных пилотируемых и беспилотных кораблей «Союз» и «Прогресс», многоразовых кораблей «Заря» и «Клиппер», возвращаемой баллистической капсулы «Радуга» и других космических аппаратов.
 
Анатолий Николевич Сдобников, к.т.н., доцент кафедры СМ1 «Космические аппараты и ракеты-носители» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Участвовал в проведении и анализе результатов орбитальных экспериментов с крупногабаритными раскрывающимися космическими конструкциями «Модель-2» (КК «Прогресс-28», 1987 г.) и «Знамя-2» (КК «Прогресс-М15», 1992 г.).
 
Дмитрий Борисович Пайсон, д.э.н., к.т.н., директор исследовательско-аналитического центра ОРКК. Специалист в области организации, управления и эффективности космической деятельности.
 
Станислав Олегович Карпенко, коммерческий директор компании СПУТНИКС, запустившей в 2014 году первый российский частный космический аппарат «ТаблетСат-Аврора». Кроме того, специалист в общих концептуальных технических вопросов развития, руководит разработкой систем ориентации и стабилизации, бортового программного обеспечения, систем для испытаний, калибровки и функциональной отработки служебных приборов и систем.

Виталий Юрьевич Егоров, популяризатор космических исследований, блогер, администратор групп «Открытый космос» и «Curiosity марсоход».

Трансляция мероприятия в Владивостоке

В ходе презентации, которая пройдет на площадке Digital October в Москве, будет установлен телемост с любителями астрономии из Казани, Ростова-на-Дону, Омска, Новосибирска, Астрахани и Владивостока.

Во Владивостоке трансляция пройдет на площадке библиотеки-салона им. Пушкина (ул. Светланская, д. 55) и будет организована городским лекторием «ЛУЧ-5» при поддержке Владивостокской централизованной библиотечной системы. 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше