• 22 мая 2015, пятница
  • Владивосток, Научная библиотека ДВФУ (Алеутская 65 б)

Лекторий Образовача: Курилка Гутенберга. VDK

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Курилка Гутенберга | Владивосток
3260 дней назад
22 мая 2015 c 18:00 до 20:30
Владивосток
Научная библиотека ДВФУ (Алеутская 65 б)

Хей! Наконец-то большая наука добралась и до Владивостока! 22 мая в 18.00 в Научной библиотеке ДВФУ (Алеутская 65б) состоится Лекторий Образовача: Курилка Гутенберга. Мы поговорим о современном "буме" нанотехнологий и опасностях, которые связаны с развитием этой отрасли, узнаем, как и кем создаются и используются подводные роботы, а также откроем для себя все тонкости и детали полового отбора — процесса, в который вовлечен каждый из нас.

Лекторий Образовача: Курилка Гутенберга

- это научно-популярный некоммерческий проект, созданный группой Образовач и лекторием Курилка Гутенберга в Москве. Помимо столицы, Лекторий функционирует и в других городах России, а теперь начинает свою работу и во Владивостоке.

 

Наши замечательные лекторы:

Кирилл Голохваст — директор Научно-образовательного центра нанотехнологий, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности в техносфере ДВФУ — расскажет о том, как в настоящее время развивается сфера нанотехнологий. Почему мы слышим про нанотехнологии на каждом шагу? Как наночастицы заменяют привычные всем материалы? Что опасного в себе несут наноразмерные структуры, встречающиеся в воде и воздухе? Обо всех привлекательных и отталкивающих особенностях использования нанотехнологий поведаем 22 мая.

Сергей Кулик, Максим Спорышев и Марк Гуляев — представители команды робототехников Лаборатории  необитаемых подводных аппаратов и их систем ДВФУ — представят свою работу по созданию автономных подводных аппаратов для участия в соревнованиях по робототехнике. Ребята расскажут о соревнованих, в которых им довелось поучаствовать и о том, как создать робота, который сможет одержать победу.  Мы узнаем о железной "начинке" — электронике аппарата, о системах управления роботом и его компьютерном зрении и о заданиях, которые должен выполнить аппарат, чтобы пройти соревнования.

Евгения Бондарь — научный сотрудник Лаборатории генетики Института биологии моря им. А.В. Жирмунского — поговорит о половом и внутриполовом отборе. Почему этот отбор столь силен, и как отличаются взаимоотношения самцов и самок до и после спаривания? Все тонкости и особенности этих важных взаимодействий между животным, да и между людьми раскроем в данном рассказе.  

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше